Connecteurs Corning Unicam® MTP®

Une technologie de pointe pour une connexion haut débit

Que retenir de ce produit ?

  • Le connecteur MTP connecte 12 liaisons optiques, idéal pour des câbles flexibles.
  • Le design innovant offre une alternative de qualité à l'époxyde et le polissage des connecteurs, permettant une connexion simple et fiable. Ce produit ne nécessite donc pas d'achats supplémentaires en outil de terminaison.
  • Les connecteurs sont assemblés en usine dans un environnement industriel qui garantit un niveau de qualité à ces produits et réduit le champ d'intervention du technicien.
  • Lorsque qu'elle est travaillée avec un kit UniCam® MTP®, une fibre optique peut être terminée en moins de 5 minutes, ce qui fait économiser temps et argent.
  • Consulter les autres propriétés

Les Connecteurs MTP® (traction mécanique de transfert) de Corning Unicam® fournissent de nombreux avantages par rapport aux autres connecteurs optiques. Le temps et le coût de l'installation sont réduits car l'installation des connecteurs ne nécessitent ni époxyde ni processus de polissage qui expose les fibres à des risques de contamination. Cet innovant produit offre une connexion plus fiable et un réseau plus performant, recommandé dans des centres de traitement de données, dans des salles réseaux ou dans des salles de télécommunication.

309.68 Corning

  • Le connecteur MTP connecte 12 liaisons optiques, idéal pour des câbles flexibles.
  • Le design innovant offre une alternative de qualité à l'époxyde et le polissage des connecteurs, permettant une connexion simple et fiable. Ce produit ne nécessite donc pas d'achats supplémentaires en outil de terminaison.
  • Les connecteurs sont assemblés en usine dans un environnement industriel qui garantit un niveau de qualité à ces produits et réduit le champ d'intervention du technicien.
  • Lorsque qu'elle est travaillée avec un kit UniCam® MTP®, une fibre optique peut être terminée en moins de 5 minutes, ce qui fait économiser temps et argent.
  • Les connecteurs de couleurs permettent de codifier les connexions et facilitent l'identification des câbles.
  • Ces produits sont disponibles avec ou sans broches selon votre utilisation.
  • Le système pull-push des connecteurs MTP imitent le connecteur de type SC.
  • Répond aux normes IEE-802.3 pour les réseaux LAN Ethernet offrant une performance fiable.
  • Corning Unicam® garantit que les connecteurs répondront aux caractéristiques précédentes ou ils les remplaceront.
Intermateability TIA/EIA-604-5 (FOCIS)
Perte par insertion 0.5 dB moyenne
1.0 dB maximum
Réflectivité* ≤ -20 dB pour multimode, ≤ -55 dB pour monomode
Cycle de température ≤ 0.3 dB change, -40°F à167°F (-40ºC à +75ºC); 21 cycles
*Les valeurs de réflectivité pour le monomode sont données pour 64.4°F à 82.4°F (18º à 28ºC).

(Pas encore d'avis)

Ajouter un avis
RéférenceType fibreCouleur HousingCouleur BootPINSPoidsConditionnementPrix HTDisponibilité
Connecteurs Unicam 12 Fibres — Multimode
CN-93-001-6962.5 µmBeigeNoirSans Pins25.40 gA l'unité
CN-93-001-7062.5 µmBeigeNoirAvec Pins25.40 gA l'unité
CN-93-051-7050 µmNoirNoirAvec Pins25.40 gA l'unité
CN-93-051-70-X50 µmNoirAquaAvec Pins25.40 gA l'unité
Connecteur Unicam 12 Fibres — Monomode
CN-93-201-69VertVertSans Pins25.40 gA l'unité


Peut-on améliorer un élément sur cette page ?

Si vous manquez d'informations à propos de ce(s) produit(s) ou que ces dernières semblent incorrectes, merci de nous les communiquer afin que nous les mettions à jour pour pouvoir vous fournir des indications plus claires et détaillées. Par ailleurs, si vous pensez que le style visuel de la page pourrait être amélioré pour faciliter les achats, merci de nous communiquer vos suggestions. Nous sommes en constante évolution pour améliorer le confort des utilisateurs et faciliter leurs commandes sur le site, donc vos commentaires nous intéressent.

Remarque : Si vous désirez obtenir une réponse, merci d'inclure un email ou un numéro de téléphone.