Kit d'outils pour connecteurs universels FAST™

Kit d'installation tout en un pour la terminaison de fibre.

Que retenir de ce produit ?

  • Fonctionne avec les connecteurs LC/SC/ST FAST.
  • Fournit des préparations et des finitions de fibres précises et propres.
  • Compatible avec des fibres de 250µm/900µm ou 900µm et des cordages de 2mm ou 3 mm permettant une large gamme d'application.
  • Comprend un système universel multimode/monomode ainsi qu'un couperet avec 16 positions de lame possibles et d'un récupérateur de fibres pour des découpes parfaites.
  • Consulter les autres propriétés

Le Kit d'outils pour connecteurs universels FAST™ d'AFL à été conçu pour fonctionner parfaitement avec leur ligne de connecteur rapide. Ce kit tout en un termine les trois types de connecteurs les plus populaires : ST, SC et LC.
Parfait pour des réparations rapides ou des remplacements dans des domaines, tels que votre bureau, pour des boitiers de réseau ou des applications FTTx (Fibre).

2069.92 Fujikura

  • Fonctionne avec les connecteurs LC/SC/ST FAST.
  • Fournit des préparations et des finitions de fibres précises et propres.
  • Compatible avec des fibres de 250µm/900µm ou 900µm et des cordages de 2mm ou 3 mm permettant une large gamme d'application.
  • Comprend un système universel multimode/monomode ainsi qu'un couperet avec 16 positions de lame possibles et d'un récupérateur de fibres pour des découpes parfaites.
  • Tous les outils de terminaison standard sont enfermés dans un boitier compact de protection souple qui contient un espace de stockage suffisant pour des connecteurs LC/SC/ST FAST supplémentaires.
  • Contient tous les outils standards de l'industrie nécessaires à la préparation et à la finitions d'une grande variété de fibre.
  • Le couperet de fibre CT-30A peut produire 48000 segments avec une lame avant de devoir la remplacer. Les éclats de fibre sont stockés dans le récupérateur pour qu'ils puissent être jetés ensuite en toute sécurité.
  • Nécessaire pour le montage des connecteurs FAST de la gamme AFL.
  • Conforme RoHS.
  • ISO 9001/TL 9000.
  • Ce kit contient :

    • une machine d'assemblage SC FAST
    • une machine d'assemblage LC FAST
    • un serre câble de 3 mm
    • un serre câble de 2 mm
    • un serre câble de 0.25/0.9 mm
    • un dénuder de fibre
    • des ciseaux kevlar
    • un produit pour la préparation de la fibre
    • des lingettes non pelucheuses
    • un marker
    • les instructions d'installation
    • un dénuder de longueurs
    • vidéo (CD)
    • un étui
    • un couperet CT-30A Universelle (inclus dans le kit)
    • une plaque adaptateur AD-30A
    • un collecteur de fibre FC-02
    • une boite FDB-02 (petite)
    • une boite FDB-03 (grande)
    • un couvercle latéral SC-01 (installé)
AFL-S014080 - CT-30A Universal Cleaver
Durée de vie lame Clive 48000 fibres(clive 4000 x 12-fibres)
Angle clivage Capacité en général <0.5°
Dimensions 69 mm l x 82 mm P x 41 mm H
Poids 180 g

(Pas encore d'avis)

Ajouter un avis
RéférenceDescriptionDiam MiniTaille NominaleDiam MaxiPoidsPrix HTDisponibilité
AFL-CS001201Kit installation connecteurs FAST
Inclut: Outil de montage rapide SC et LC; serres-câbles de 3mm, 2mm et 0.25/0.9mm; cliveur,
décapant de fibre; Ciseaux Kevlar; liquide de préparation de fibres; Chiffon non pelucheux lingettes;
stylo marqueur; instructions installation ; modèle de longueur de bande; montage vidéo (CD); Housse de transport
---1.13 kg
AFL-S014080Outil cliveur universel - CT30A
Inclut : Plaque adaptatrice AD-30A; Collecteur fibre FC-02; boîte de petits débris FDB-02; boîte de gros rebuts FDB-03; capot latéral (installé) SC-01
900µm : 10-20mm
250µm : 6-20mm
Simple fibre69mm x 82mm x 41mm0.18 kg


Peut-on améliorer un élément sur cette page ?

Si vous manquez d'informations à propos de ce(s) produit(s) ou que ces dernières semblent incorrectes, merci de nous les communiquer afin que nous les mettions à jour pour pouvoir vous fournir des indications plus claires et détaillées. Par ailleurs, si vous pensez que le style visuel de la page pourrait être amélioré pour faciliter les achats, merci de nous communiquer vos suggestions. Nous sommes en constante évolution pour améliorer le confort des utilisateurs et faciliter leurs commandes sur le site, donc vos commentaires nous intéressent.

Remarque : Si vous désirez obtenir une réponse, merci d'inclure un email ou un numéro de téléphone.