Réflectomètres optiques OTDR - Platine Réseaux

Que retenir de ce produit ?

  • Mesures de haute précision et large mémoire interne.
  • Modèles monomodes / multimodes.
  • Plage dynamique sélectionnable : 24 / 32 / 38dB.
  • Inspection en ligne du signal optique.
  • Consulter les autres propriétés

Platine Réseaux présente ses OTDR portatifs ; des outils de test révolutionnaires pour réseaux de fibres optiques qui offrent une excellente stabilité et rentabilité.

Les réflectomètres optiques temporels (OTDR) sont des outils essentiels à la caractérisation et à la certification des liens fibre optique.

Comparativement aux autres OTDR, ceux de 
Platine Réseaux  sont plus compacts et faciles à utiliser. La fonctionnalité de la touche de raccourci sur le clavier permet un examen et une analyse pratique des évènements du réseau.

Car chaque situation est singulière, 
Platine Réseaux propose une large variété d'OTDR afin de trouver le modèle qui correspond à vos besoins. Nos OTDR permettent des tests sous forme de «moyennes» et «en temps réel» sur des fibres monomodes (1310 / 1550nm) et multimodes (850 / 1300nm) et sont conformes aux divers types de connecteur disponibles sur le marché.

Avec le logiciel «TraceManager», vous pouvez télécharger les fichiers de traces d'OTDR sur le PC pour une analyse plus approfondie, l'édition et l'impression de rapports de test. 

3051.41 Platine Réseaux

  • Mesures de haute précision et large mémoire interne.
  • Modèles monomodes / multimodes.
  • Plage dynamique sélectionnable : 24 / 32 / 38dB.
  • Inspection en ligne du signal optique.
  • Démarrage rapide : <5 secondes.
  • Fonctionnalité de raccourci clavier : opération, examen et analyse des événements facilités.
  • Logiciel de simulation Trace Manager.
  • Logiciel Trace Manager : Facilité d'édition des traces par lot et impression multi-traces sur une page unique.
  • Localisateur visuel de défauts : rapide et pratique pour la localisation des défauts n'importe où dans le réseau.
  • Performances de puissance accrues : un fonctionnement continu jusqu'à 8 heures en opération, 20 heures en veille.
  • Maniable et facile à prendre en main : poids de seulement 1kg.
  • Design industriel unique.
  • Fiable et solide: nos OTDR sont certifiés CE et ont passé avec succès le test de chute d'une hauteur de 2 mètres.
(Pas encore d'avis)

Ajouter un avis
RéférenceDescriptionPrix HTDisponibilité
PR-85760Réflectomètre optique OTDR 850/1300 - 12/22db
PR-85761Réflectomètre optique OTDR 1310/1550 - 24/24dB
PR-85762Réflectomètre optique OTDR 1310/1550 - 32/32dB
PR-85763Réflectomètre optique OTDR 1310/1550 - 38/37dB
PR-85764Réflectomètre optique OTDR 1310/1550 - 45/43dB
PR-85765Réflectomètre optique OTDR 1625 - 37dB
PR-85766Réflectomètre optique OTDR 1310/1490/1550 - 38/37/37dB
PR-85767Réflectomètre optique OTDR 1310/1550/1625 - 38/37/37dB
Accessoires
PR-85769Embout SC


Peut-on améliorer un élément sur cette page ?

Si vous manquez d'informations à propos de ce(s) produit(s) ou que ces dernières semblent incorrectes, merci de nous les communiquer afin que nous les mettions à jour pour pouvoir vous fournir des indications plus claires et détaillées. Par ailleurs, si vous pensez que le style visuel de la page pourrait être amélioré pour faciliter les achats, merci de nous communiquer vos suggestions. Nous sommes en constante évolution pour améliorer le confort des utilisateurs et faciliter leurs commandes sur le site, donc vos commentaires nous intéressent.

Remarque : Si vous désirez obtenir une réponse, merci d'inclure un email ou un numéro de téléphone.