Tiroir fibre optique Opticom® de Panduit®

Organisez vos connexions de façon simple et efficace

Que retenir de ce produit ?

  • Les solutions préconfigurées pour les terminaisons optiques facilitent l'installation de câbles optiques.
  • Le couvercle du tiroir glisse d'environ 30cm pour faciliter la maintenance des fibres optiques, des épissures, des terminaisons et des connexions.
  • Les points d'entrés pré-installés permettent de faire passer les câbles sans effort et tout en simplicité.
  • Chaque port permet une identification rapide du système de câblage.
  • Consulter les autres propriétés

Ce tiroir fibre optique « préchargé » est très utile dans des salles serveurs en plus d'autres installations (racks, panneaux…). Ce design innovant facilite les transitions et les possibilités de connexions.

306.84 Panduit

  • Les solutions préconfigurées pour les terminaisons optiques facilitent l'installation de câbles optiques.
  • Le couvercle du tiroir glisse d'environ 30cm pour faciliter la maintenance des fibres optiques, des épissures, des terminaisons et des connexions.
  • Les points d'entrés pré-installés permettent de faire passer les câbles sans effort et tout en simplicité.
  • Chaque port permet une identification rapide du système de câblage.
  • Ce produit ne nécessite qu'1 RU : un design compact qui permet de glisser ce tiroir un peu partout.
  • S'insèrent dans tout support de 48,26cm conforme à la norme EIA-310.
  • Plusieurs passages possibles pour les câbles : douilles de raccords, grommets…
  • Produit en acier facile à installer offrant une protection supérieure à vos composants en comparaison à d'autres tiroirs en plastique.
Références Nombre d'adaptateurs Type d'adaptateur SIMPLEX / DUPLEX DIMENSIONS NORMES / STANDARDS
pouces (inches) mm
Fibre OM1
PAN-NKFD1W6EIDSC  6 SC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H Conforme RoHS
Conforme CE
EIA-310 / IEC 60297
PAN-NKFD1W12EIDSC  12 SC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H
PAN-NKFD1W12EIDLC  12 LC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H
PAN-NKFD1W24EIDLC  24 LC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H
 
Fibre OM2
PAN-NKFD1W6BLDSC  6 SC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H Conforme RoHS
Conforme CE
EIA-310 / IEC 60297
PAN-NKFD1W12BLDSC  12 SC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H
PAN-NKFD1W12BLDLC  12 LC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H
PAN-NKFD1W24BLDLC  24 LC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H
 
Fibre OM3/OM4
PAN-NKFD1W6AQDSC  6 SC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H Conforme RoHS
Conforme CE
EIA-310 / IEC 60297
PAN-NKFD1W12AQDSC  12 SC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H
PAN-NKFD1W12AQDLC  12 LC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H
PAN-NKFD1W24AQDLC  24 LC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H
 
Fibre OS1/OS2
PAN-NKFD1W6BUDSCZ  6 SC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H Conforme RoHS
Conforme CE
EIA-310 / IEC 60297
PAN-NKFD1W12BUDSCZ  12 SC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H
PAN-NKFD1W12BUDLCZ  12 LC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H
PAN-NKFD1W24BUDLCZ  24 LC Duplex 19 W x 12.13 D x 1.73 H 482.6 l x 308.2 P x 43.9 H

(Pas encore d'avis)

Ajouter un avis
RéférenceDescriptionType
Fibre
Nb AdaptateurType
Adaptateur
Prix HTDisponibilité
Fibre OM1
PAN-NKFD1W6EIDSCTiroir optique - OM1 - 6 ports - SC - DuplexOM16SC
PAN-NKFD1W12EIDSCTiroir optique - OM1 - 12 ports - SC - DuplexOM112SC
PAN-NKFD1W12EIDLCTiroir optique - OM1 - 12 ports - LC - DuplexOM112LC
PAN-NKFD1W24EIDLCTiroir optique - OM1 - 24 ports - LC - DuplexOM124LC
Fibre OM2
PAN-NKFD1W6BLDSCTiroir optique - OM2 - 6 ports - SC - DuplexOM26SC
PAN-NKFD1W12BLDSCTiroir optique - OM2 - 12 ports - SC - DuplexOM212SC
PAN-NKFD1W12BLDLCTiroir optique - OM2 - 12 ports - LC - DuplexOM212LC
PAN-NKFD1W24BLDLCTiroir optique - OM2 - 24 ports - LC - DuplexOM224LC
Fibre OM3 / OM4
PAN-NKFD1W6AQDSCTiroir optique - OM3/OM4 - 6 ports - SC - DuplexOM3/OM46SC
PAN-NKFD1W12AQDSCTiroir optique - OM3/OM4 - 12 ports - SC - DuplexOM3/OM412SC
PAN-NKFD1W12AQDLCTiroir optique - OM3/OM4 - 12 ports - LC - DuplexOM3/OM412LC
PAN-NKFD1W24AQDLCTiroir optique - OM3/OM4 - 24 ports - LC - DuplexOM3/OM424LC
Fibre OS1 / OS2
PAN-NKFD1W6BUDSCZTiroir optique - OS1/OS2 - 6 ports - SC - DuplexOS1/OS26SC
PAN-NKFD1W12BUDSCZTiroir optique - OS1/OS2 - 12 ports - SC - DuplexOS1/OS212SC
PAN-NKFD1W12BUDLCZTiroir optique - OS1/OS2 - 12 ports - LC - DuplexOS1/OS212LC
PAN-NKFD1W24BUDLCZTiroir optique - OS1/OS2 - 24 ports - LC - DuplexOS1/OS224LC


Peut-on améliorer un élément sur cette page ?

Si vous manquez d'informations à propos de ce(s) produit(s) ou que ces dernières semblent incorrectes, merci de nous les communiquer afin que nous les mettions à jour pour pouvoir vous fournir des indications plus claires et détaillées. Par ailleurs, si vous pensez que le style visuel de la page pourrait être amélioré pour faciliter les achats, merci de nous communiquer vos suggestions. Nous sommes en constante évolution pour améliorer le confort des utilisateurs et faciliter leurs commandes sur le site, donc vos commentaires nous intéressent.

Remarque : Si vous désirez obtenir une réponse, merci d'inclure un email ou un numéro de téléphone.